Неизвестный заминировал Центральный детский магазин на Лубянке

В столичную спасательную службу поступил звонок о минировании Центрального детского магазина на Лубянке. Об этом сообщает Агенство городских новостей “Москва” со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Поступило анонимное сообщение о том, что в «Центральном детском магазине» в Театральном проезде, д. 5/1 якобы заложено взрывное устройство. По данной информации ведется проверка», – рассказал собеседник агентства.

К Центральному детскому магазину направлена спасательные службы и кинолог с собакой. Информации об эвакуации людей из здания не поступало. Напомним, что 19 сентября уже проводилась эвакуация посетителей из ЦДМ.

Центральный универмаг «Детский мир» открылся для посетителей 6 июня 1957 года, став самым большим детским магазином в СССР: фактически, здание заняло целый квартал на Лубянке. Здание Центрального «Детского мира» было построено в 1953-1957 годах по проекту архитектора Алексея Душкина в соавторстве с архитекторами И.М. Потрубачом и Г.Г. Аквилевым при участии инженера Л.М. Глиэра. Строительство курировал лично Анастас Микоян, на тот период занимавший пост Министра торговли СССР. 

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Александр Сапожник / Москва меняется