Началась проходка ствола водоотливной шахты на Троицкой линии метро

Стволопроходческий комплекс начал проходку водоотливной шахты на строящейся Троицкой линии метро, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро.

«Стволопроходческий комплекс «Валентина» приступил к строительству притоннельного сооружения – водоотливной шахты глубиной свыше 45 метров между станциями «Вавиловская» и «Академическая» Троицкой линии метро», — отметил Юрий Кравцов.

По его словам, «Валентина» пройдет вертикальный ствол диаметром 8,5 м в тугопластичных суглинках и водонасыщенных песках буровым методом с устройством высокоточной обделки из железобетонных колец со стальным экраном.

«Предстоит смонтировать железобетонные кольца высотой один метр, каждое из которых состоит из трех бетонных блоков с внутренней металлической гидроизоляцией и резиновым уплотнением», — уточнил Юрий Кравцов.

По завершению проходки, по словам руководителя холдинга, будет выполнено примыкание ствола к перегонным тоннелям и сооружена водоотливная установка для приема накапливающейся воды и ее откачки в систему городской канализации.

«Благодаря использованию подобного стволопроходческого комплекса повышается безопасность производства работ. Присутствие рабочих в забое не требуется, а управление оборудованием полностью автоматизировано и осуществляется дистанционно, с поверхности земли», — пояснил Юрий Кравцов.

Кроме того, по его словам, другим важным эффектом применения стволопроходческого комплекса является сокращение сроков работ.

«Это уже шестая проходка для «Валентины» в Москве — ранее она проложила в столице пять стволов притоннельных сооружений на Солнцевской и Арбатско-Покровских линиях подземки, а также с ее помощью сооружали вентшахту на данном участке Троицкой ветки метро», — напомнил Юрий Кравцов.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Троицкая линия сегодня — в активном строительстве.

«Строим сразу 11 станций Троицкой линии метро от «ЗИЛа» до «Коммунарки», они находятся в разной степени готовности – от выполнения монолитных работ до архитектурной отделки», — сообщил мэр Москвы.

Строящаяся Троицкая линия метро длиной свыше 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся. В зоне ответственности «Мосинжпроекта» девять станций первого этапа, находящиеся в активном строительстве: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

С 2011 года с участием инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» в Москве введено свыше 160 км линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 12 электродепо.

Обложка: © Пресс-служба АО «Мосинжпроект»