На Воробьёвых горах открыли эскалаторную галерею и горнолыжный комплекс

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на Воробьёвых горах горнолыжный комплекс и историческую эскалаторную галерею после реставрации.

В составе комплекса три лыжные трассы, трамплин и кресельная канатная дорога. Предстоит завершить реконструкцию большого трамплина. Трассы и малый трамплин для сноубордистов и лыжников открыты для посещения. Есть склон, подходящий для детей и начинающих спортсменов.

По словам мэра, возрожденный кластер зимних видов спорта и галерея на Воробьёвых горах станут одним из самых популярных мест для досуга москвичей.

Эскалаторная галерея, позволяющая быстро подняться от метро до улицы Косыгина, была построена в 1959 году и закрылась из-за повреждений в конструкции в 1983-м. В 1960–80-х ей пользовались студенты, туристы, посетители Дворца пионеров, любители зимних видов спорта, её часто снимали в кино.

В 2020 году специалисты ведущих проектных институтов Москвы, транспортного комплекса и Московского метрополитена начали работу над восстановлением галереи. Её фактически построили заново, с применением современных конструкторских и технологических решений и российских материалов и механизмов.

Сегодня это вновь одно из главных мест притяжения столицы. С галереи открывается вид на лесопарковую зону Воробьевых гор, на крыше работает смотровая площадка и ресторан, где можно купить готовые блюда. Вестибюли красочно оформили к Новому году, в галерее проходит выставка работ учащихся Московского дворца пионеров.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы