На ВДНХ открылся павильон «Узбекистан»

На ВДНХ вновь действует отреставрированный выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан, сообщает mos.ru.

«Около 20 миллионов человек ежегодно посещают ВДНХ. Восстановлены десятки исторических объектов, созданы новые точки притяжения. И конечно, одной из жемчужин ВДНХ являются исторические павильоны бывших республик СССР – национальные павильоны. По поручению президента Российской Федерации, по соглашению с рядом стран восстанавливаются один за другим национальные павильоны. И сегодня это уже шестой такой павильон, два находятся в стадии реставрации», – отметил присутствовавший на церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин.

Выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан в павильоне № 66 «Советская культура» (ранее — «Узбекская ССР») отреставрировали по заказу узбекского правительства. В помещении пять залов, оформленных в национальном стиле: «Центральный», «Прикладное искусство», зал живописи XIX–XX веков с арт-кофейней, «Туристический потенциал Узбекистана» и «Новый Узбекистан». Здесь можно увидеть традиционную роспись и резьбу по дереву, керамику, расшитые золотом ткани, ковры ручной работы, а также совершить виртуальный тур по историческим городам – Самарканду, Бухаре, Хиве и Коканду.

Обложка: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы