На недавно запущенном маршруте № 90 между станцией метро «Сокольники» и Павелецким вокзалом курсирует 20 новых односекционных трамваев «Львенок-Москва» с автономным ходом, сообщает mos.ru.
«Новый маршрут № 90, открытый Сергеем Собяниным, доказал свою востребованность среди жителей и гостей города. Поездки в центре стали удобнее и быстрее. Мы внимательно следим за работой трамваев на маршруте», — пояснил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Маршрут № 90 соединил четыре ж/д вокзала, 16 станций метро и МЦД. Курсирующие по нему трамваи «Львенок-Москва» — современные низкопольные односекционные вагоны производства компании «ПК Транспортные системы», рассчитанные на 110 пассажиров (сидячих мест — 41).
За счет накопления энергии на участках контактной сети трамвай «Львенок-Москва» может более 4 км ехать без подключения к проводам. К слову, на маршруте № 90 такой участок на проспекте Академика Сахарова составляет около 2 км, а благодаря запуску трамваев здесь значительно улучшилась транспортная доступность для 40 тыс. сотрудников расположенных на проспекте организаций.