На бывшем заводе Hyundai в РФ возобновят серийный выпуск автомобилей

Серийное производство автомобилей Hyundai Motor Company на заводе в Петербурге, принадлежащем российскому автохолдингу AGR Automotive Group, начнется во втором квартале 2024 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера — главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова. 

Мантуров отметил, что уже в ближайшее время начнется производство серийных автомобилей. Перезапуск автозаводов и увеличение производства автомобилей в 2024 году приведут к росту.  

В январе 2024 года компания «Арт-Финанс» приобрела 100% долей российской производственной «дочки» Hyundai, которая включала заводы в Петербурге и экс-завод GM. Эта компания ранее уже приобретала активы российского представительства VW, включая автозавод в Калуге. В конце 2023 года стало известно, что «Арт-Финанс» также приобретет российские активы Hyundai, сделка была согласована советом директоров южнокорейского концерна. Обсуждаются детали сделки.  

ООО «АГР» было официальным импортером и производителем автомобилей Volkswagen, сменив название после перехода активов компании. Автозавод работал с 2010 года, но прекратил производство в 2022 из-за проблем с поставками комплектующих. Предприятие выпускало модели Hyundai и Kia. В 2022 году оно снизило выручку в 4,1 раза и понесло убытки. 

 

Обложка: © Hyundai Motor Group / Pexels