Мужчину с донорским сердцем спасли от инфаркта

В подмосковном городе Долгопрудный врачи спасли жизнь мужчине с инфарктом миокарда, которому ранее дважды делали пересадку сердца.

Пациента 47 лет привезли на скорой в региональный сосудистый центр Долгопрудненской больницы. Его госпитализировали с инфарктом миокарда. Ранее мужчине из-за сердечной недостаточности пересадили донорское сердце, а затем делали повторную трансплантацию сердца спустя три года.

По результатам обследования – коронарной ангиографии – врачи обнаружили у мужчины многососудистое поражение коронарных артерий и тромбоз просвета одной из коронарных артерий. Хирурги удалили тромб из коронарной артерии под воздействием вакуума, эндоваскулярно, то есть без удаления пораженного участка сосуда.

Операцию осложняло явление васкулопатии – кровеносные сосуды, которые снабжают пересаженное сердце, сужаются, из-за этого кровоток в нем затруднен. Также сложность в том, что пациенты с донорским сердцем из-за ослабления его нервного питания не чувствуют при тромбозе характерных болей в грудной клетке, это затрудняет своевременную диагностику.

«Благодаря проведенному эндоваскулярному лечению и удалению тромба из коронарной артерии, удалось стабилизировать состояние пациента. Отмечены положительная динамика самочувствия больного, а также улучшение при проведенных ЭКГ, УЗИ сердца и лабораторных исследованиях в динамике», – рассказал главврач больницы Долгопрудного Сергей Торубаров.

Спасенного пациента уже выписали из больницы, он наблюдается у кардиолога амбулаторно.

Обложка: © Pexels