Мутация в хромосоме привела к детскому ожирению

Генетики обнаружили мутацию, вызывающую раннее ожирение. Причиной стало удвоение участка ДНК на двадцатой хромосоме, рассказывается в исследовании, опубликованном в Nature Metabolism.

Впервые мутацию заметили при обследовании девочки с ожирением – в 12 лет у нее был вес 156 килограммов и рост 181 сантиметр. У девочки было состояние преддиабета и жировое поражение печени.

Выяснилось, что у нее нарушение жирового обмена из-за активности гена ASIP, регулирующего пигментацию волос и повышающего чувство голода. У людей такая мутация также отвечает за рыжий цвет волос, бледность и веснушки. Такую же мутацию обнаружили еще у четырех маленьких пациентов с ожирением из 1735 участников исследования. У здоровых детей ее не оказалось.

Но часто дети набирают вес не по вине мутации, а от привычки к нездоровому питанию. Что могут сделать родители, чтобы не навредить? “Москва Меняется” обратилась за рекомендациями к  диетологу Анне Чайкиной.

“На Европейских конгрессах ещё в 2012-2013 годах обсуждали показатели по росту детского ожирения. Согласно исследованиям, причины были следующими. На первом месте стояло употребление соков, в том числе, свежевыжатых, т.к. любые соки – это чистые сахара, а дети водохлебы, т.к. у них чувствительность к жажде высокая. В головах взрослых некая путаница: «Фрукты полезны, значит, и свежевыжатые соки полезны». На самом деле, это не так. Второе место заняли фастфуды, приводящие детей к ожирению, третье – большое потребление сладких кисломолочных продуктов”, – пояснила специалист.

Определенных правил питания должны придерживаться все члены семьи, отмечает Анна Чайкина. “На конгрессах выступала Италия, которая сказала: «Чем ближе бабушка, тем толще внук!» Представители страны описывали случай: итальянская семья следит за питанием ребенка, т.к. у него избыточный вес, посещает психотерапевта и предпринимает массу других шагов, а вес у ребенка не только не убавляется, а наоборот – растет. Оказалось, что мальчик после уроков каждый день заходил к бабушке, которая радостно кормила внука всем, что ему было нельзя.

Что нужно делать, чтобы предотвратить ожирение у детей? Существуют целую программы, разработанные во всем мире. Во-первых, убрать гаджеты от детей. Выделить час-полтора в сутки на гаджеты, не более. Убираем девайсы – прибавляется двигательная активность у ребенка. Нужны длительные прогулки на свежем воздухе, с физической активностью.

Во-вторых, матерям нужно научиться готовить для своих детей. То есть, ребенок должен есть приготовленную мамиными руками домашнюю еду. Меньше посещать общепитов, свести на нет потребление полуфабрикатов, уменьшить количество жира и сладкого. Следить за тем, чтобы вес ребенка держался в норме.
Подавляющее большинство детей не капризны и избирательны в плане еды. Дети в основном копируют родителей. Если в рационе родителей много овощей, рыбы, мяса нежирных сортов, то дети постепенно научатся есть тоже самое. Не едят взрослые майонезы, соусы, кетчупы – дети тоже это есть не будут”, – указала диетолог.

“Кормить детей нужно регулярно, вспомнив о золотом правиле Советского Союза – сначала съешь полноценный завтрак\обед\ужин, а уже потом чай с десертами. Сытый ребенок на десерты и сладкое налегать не станет. Печенье, конфеты, тортики-пирожные не должны быть на виду, уберите их, спрячьте подальше от глаз ребенка. Если ожирение у ребенка все-таки случилось, необходимо обращаться к специалистам – эндокринологу, нейропсихологу или психотерапевту, которые занимаются пищевым поведением у детей”, – заключила Анна Чайкина.

Обложка: © Museo Nacional del Prado