МЦД свяжут Москву с Тверью, Калугой и Тулой — Собянин

Сергей Собянин объявил в ходе годового отчета перед Мосгордумой, что Московские Центральные Диаметры (МЦД) будут использованы для связи столицы с Тверью, Калугой и Тулой. 

«Сеть МЦД будет продлена в регионы. Поезда наземного метро свяжут Москву с Тверью, Калугой, Тулой и другими крупнейшими городами Центральной России», сказал Сергей Собянин.  

В ближайших планах обновление парка транспортных средств и строительство трех новых линий метро со 40 дополнительными станциями.  

МЦД соединила столицу и прилегающие районы. С открытием движения по МЦД-1 «Одинцово – Лобня» (линия «Белорусско-Савёловская») протяженностью 52 км и МЦД-2 «Нахабино Подольск» (линия «Курско-Рижская») протяженностью 80 км 21 ноября 2019 года, четыре новых линии стали доступны пассажирам.  

В 2023 году запущены еще два «наземных» диаметра метро МЦД-3 «Зеленоград Раменское» (линия «Ленинградско-Казанская») и МЦД-4 «Апрелевка  Железнодорожный» (линия «Калужско-Нижегородская»). Общая протяженность этих диаметров превысила 170 км, включая 80 станций, из которых 32 являются пересадочными на другие виды общественного транспорта.  

МЦД-3 протянулся на 85 км и включал в себя 41 станцию, 14 из которых обеспечивали переход на метро, МЦК и железнодорожные направления. МЦД-4, имеющий протяженность 86 км с 39 станциями, 18 из которых с переходами на метро, МЦК и железнодорожные направления. Этот диаметр дал возможность связи семи главных железнодорожных вокзалов Москвы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. 

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы