Мосгордума подготовила предложения по развитию инфраструктуры для СИМ

В ближайшее время Мосгордума направит предложения в правительство РФ по развитию инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщает АГН «Москва». 

Мосгордума рассматривает вопрос о создании достаточного количества стоянок для безопасного хранения и зарядки СИМ, а также организации парковок, которые не будут препятствовать движению пешеходов и транспорта. В Москве уже стартовал прокатный сезон. Москвичам и гостям столицы доступны для аренды 60 тыс. электросамокатов.  

Столичный парламент поддерживает необходимость улучшить федеральное законодательство в связи с необходимостью корректировки КоАП РФ после внесенных изменений в ПДД. Они также направили предложения в правительство России и внесли законодательную инициативу в Государственную Думу. Важной мерой также является развитие велосипедной и велопешеходной инфраструктуры для снижения аварийности на дорогах и обеспечения безопасного хранения велосипедов.  

«Москва на протяжении определенного времени уже реализует собственные программы развития соответствующей инфраструктуры. Учитывая, что в столице сосредоточен наибольший парк СИМ и велосипедов, данный вопрос приобретает особую актуальность. Не менее важна и инфраструктура безопасного хранения СИМ», – приводятся слова председателя МГД Алексея Шапошникова.  

 

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется