Морковь снижает риск раковых заболеваний

Метаанализ исследований более 4,7 млн человек выявил связь между употреблением моркови и снижением риска злокачественных новообразований, сообщает N+1 со ссылкой на Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Британские ученые под руководством Кирстен Брандт из Ньюкаслского университета выполнили поиск по базам данных PubMed, Cochrane Library, Web of Science, Scopus, EBSCO и JSTOR до июня 2022 года и собрали все исследования связи между риском онкозаболеваний и потреблением моркови. Всего рассмотрели 198 исследований с участием более 4,7 млн человек и информацией о почти 139 тыс. случаев рака.

Ученые сосредоточились на проспективных исследованиях. В тех из них, где учитывали потребление моркови или альфа-каротина, эффект оказался умеренным (RR 0,90), но значимым (p < 0,00004). В работах, где измеряли плазменную концентрацию альфа-каротина в крови, связь была более выраженной — RR 0,80, p < 0,00006.

Также авторы отдельно оценили зависимость профилактического эффекта от объема потребления. Все показатели преобразовали в 80-граммовые порции овоща, исходя из содержания 5,5 мг альфа-каротина на 100 г моркови. Работы с учетом потребления моркови или альфа-каротина продемонстрировали значительную (p < 0,0001) прямую связь эффекта с дозой: при употреблении одной порции в неделю риск снизился на 4 ± 2 % и на 20 ± 10 % — при пяти порциях (400 г в неделю, примерно 60 г в день). Аналогичная связь (p = 0,0058) была с плазменной концентрацией альфа-каротина: ее увеличение на 50 мкг/л соответствовало снижению риска на 9 ± 7 %.

Это демонстрирует снижение риска онкозаболеваний при потреблении моркови. В связи с этим авторы работы указывают на необходимость дальнейших исследований, чтобы оценить потенциал овоща в онкопрофилактике.

Обложка: © Warner Bros. Cartoons