Минтранс рассмотрит идею об отдельных стойках регистрации для беременных

Министерство транспорта РФ рассмотрит обращение председателя ЛДПР Леонида Слуцкого о предоставлении отдельных стоек для регистрации беременных женщин на рейсах в российских аэропортах.

«Письмо поступило в министерство и будет рассмотрено в установленном порядке», – отметили в ведомстве.

В настоящее время в РФ нет единого подхода к организации комфортной процедуры регистрации для беременных женщин.

Напоминаем, что по общим правилам перевозки беременные женщины добровольно предоставляют информацию по состоянию здоровья (осложнениям хода беременности, ожидаемой дате родов и т.п.). Если из данной информации понятно, что беременная женщина находится в нормальном состоянии здоровья, ее можно принять к перевозке без медицинского освидетельствования.

Письменное согласие врача на воздушную перевозку необходимо, когда:

А) Роды ожидаются в течении ближайших 4 недель;
Б) Существуют осложнения по ходу беременности, или же у такой женщины были раньше роды с двумя и более детьми, или ожидаются осложненные роды.

Медицинское освидетельствование должно быть оформлено не ранее 7 дней до начала полета. Если требуется медицинское освидетельствование, следует применять правила перевозки пассажиров/ инвалидов.

Воздушная перевозка не рекомендуется для женщин, у которых роды ожидаются в течении ближайших 7 дней и в течении первых 7 дней после родов.

Обложка: © Jonathan Borba / Unsplash