Минсельхоз предлагает временно запретить экспорт сахара из РФ

Минсельхоз подготовил проект постановления о временном запрете экспорта сахара из России, сообщает «Интерфакс» .

Согласно размещенному на официальной платформе документу, ограничение вывоза за границу тростникового или свекловичного сахара и химически чистой сахарозы в твердом состоянии (код 1701 ТН ВЭД ЕАЭС) будет действовать до 31 августа 2024 года включительно. При этом запрет не коснется разрешенных Минсельхозом поставок в страны ЕАЭС в предусмотренных прогнозным балансом объемах.

В министерстве еще в конце февраля обсуждали ограничение экспорта на фоне активизации вывоза сахара за рубеж и необходимости сделать запасы к новому сезону. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), с прошлого года в стране заметно усилился экспорт сахарозы. Так, с августа 2023-го по середину февраля 2024-го перевозки сахара по железной дороге составили 442 тыс. тонн против 164,3 тыс. тонн год к году. На втором месте по объему вывоза находятся автомобильные перевозки, на третьем — морские. Фактически Россия вернулась на свои традиционные рынки: это СНГ, КНДР, Монголия, Афганистан, Турция, Сербия, а с ноября — Узбекистан и Азербайджан.

При этом в РФ нарастили производство свекловичного сахара: по сведениям Евразийской сахарной ассоциации, с 1 августа прошлого года в стране получили 6,6 млн тонн продукции — на 0,7 млн тонн больше, чем годом ранее.

Обложка: © Marek / Pixabay