Минфин в условиях санкций начал закупать алмазы у АЛРОСА

Министерство финансов РФ в марте закупило партию алмазов у крупнейшей алмазодобывающей российской компании «АЛРОСА». Участники сделки достигли предварительных договоренностей еще в декабре, но суммы и объемы не озвучили из-за санкций, передает РБК.

Как сообщили в АЛРОСА, такие закупки будут регулярными и возможно увеличение их лимитов. Купленные Гохраном алмазы в дальнейшем могут реализовать в зависимости от рыночной ситуации. В последний раз масштабную сделку с АЛРОСА Гохран заключал около 12 лет назад — в 2012 году.

Крупные закупки у российской компании проходят в условиях внешнего давления. В декабре Евросоюз в рамках 12-го пакета санкций запретил с 1 января 2024 года импорт алмазов, которые произвели или огранили в РФ. Кроме того, с 1 марта по 1 сентября будут поэтапно ограничивать ввоз российских алмазов, обработанных в третьих странах. Под запрет стран G7 также попали непромышленные природные и искусственные алмазы и ювелирные изделия с бриллиантами из РФ. Под санкциями оказались АЛРОСА и ее гендиректор Павел Маринычев, уточняет РБК.

Российские власти считают незаконными ограничения со стороны западных стран. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена обходить санкции для защиты своих интересов, а замглавы Минфина Алексей Моисеев уличил Запад в стремлении создать картельную структуру на рынке алмазов.

Обложка: © Edgar Soto / Unsplash