Миллиардер Рыболовлев проиграл суд Sotheby’s по картинам

Суд присяжных в Нью-Йорке отклонил иск российского миллиардера Рыболовлева к аукционному дому Sotheby’s и арт-дилеру Бувье, обвиняющих их в завышении цен на произведения искусства. Судебные тяжбы по этому делу длились около десяти лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Бизнесмен Рыболовлев судился с аукционным домом Sotheby’s по поводу приобретения произведений искусства через арт-дилера Ива Бувье уже почти десять лет. Рыболовлев обвинял арт-дилера в содействии завышению цен на несколько известных картин. Он требует возмещения ущерба на сумму более $232,5 млн. Рыболовлев утверждает, что аукционный дом злоупотребил своей властью, чтобы обмануть его на миллионы долларов, пишет РБК.

В судебном споре, связанном со сделкой с картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи, рассматривались также другие сделки, включая продажу картин Магритта, Климта и скульптуры Модильяни. Иск Рыболовлева относился к 15 сделкам, совершенным в период с 2011 по 2015 годы. Большинство претензий Рыболовлева были отклонены судом в США в марте 2023 года.

Адвокат Дэниел Корнштейн заявил, что дело о пособничестве в мошенничестве пролило свет на отсутствие прозрачности в арт-рынке. Аукционный дом Sotheby’s утверждает, что решение суда подтверждает их приверженность высоким стандартам честности и отсутствие обмана в отношении Дмитрия Рыболовлева.

 

Обложка: © Sotheby’s