Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ряд строящихся и реконструируемых объектов в районе Тропарёво-Никулино на западе столицы.

«В районе Тропарёво-Никулино на западе столицы улучшаем социальную и транспортную инфраструктуру, благоустраиваем дворы и улицы. Сейчас строится корпус школы №1329 для 400 ребят на Никулинской улице», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Строительство учебного корпуса на 400 мест — нового здания школы № 132 – началось в августе 2022 года. Работы финансируются по Адресной инвестиционной программе города Москвы.

В трехэтажном здании площадью 7,3 тыс. кв. м, расположенном рядом с действующим корпусом на ул. Никулинская, д. 10, создадут комфортное и безопасное образовательное пространство для учащихся 5-11 классов, в том числе — безбарьерную среду для детей с ограниченными физическими возможностями.

Здесь появятся универсальные и специализированные учебные кабинеты, лабораторно-исследовательские комплексы, робо-класс, библиотечный центр с медиатекой, спортивный и актовый залы, IT-полигон.

На прилегающей территории расположится спортплощадка для волейбола и баскетбола, прыжковая зона и место для отдыха с малыми архитектурными формами.

Первых учеников школа примет уже в следующем году. В новое здание переведут учащихся 5-11 классов из соседнего учебного корпуса. Обучать их будут по городским проектам «Математическая вертикаль», «Медиакласс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе».

В составе программы дополнительного образования откроются разные секции — спортивные, краеведческие, по изучению иностранных языков, робототехнике, инженерии, программированию, информационным технологиям, исследовательской деятельности и другому, а также галерея искусств и ремесленный центр.

В состав школы № 1329 входят восемь учебных корпусов на улицах Никулинская, Академика Анохина, Лобачевского и Мичуринском проспекте (Олимпийская деревня) — три школьных, три дошкольных и два встроенных здания (дополнительное образование).

Здесь обучается более 4,2 тыс. детей, в том числе 3456 школьников и 832 дошкольника. Штат насчитывает 514 сотрудников, среди них 419 педагогов.

Обучение в школе организовано по технологическому, естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому и универсальному профилям.

Реализуются городские образовательные проекты «Медицинский класс», «Инженерный класс», «ИТ-класс», «Медиакласс», «Предпринимательский класс».

В системе дополнительного образования действует 318 разных программ, по которым занимается свыше 4 тыс. человек.

В 2023 году школа стала обладателем Гранта мэра I степени, войдя в ТОП-20 лучших школ Москвы. Учащиеся школы показывают высокие результаты в учебе, принимают активное участие в разных конкурсах и сдаче норм ГТО.

Напомним, в Тропарёво-Никулино проживает порядка 130 тыс. москвичей. Последние годы власти столицы значительно улучшили транспортную доступность района – были открыты новые станции метро «Тропарёво» и «Озёрная».

Здесь ведется реконструирукция поликлиники, создается качественное общественное пространство.

Обложка: © Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина