Мэр Москвы рассказал, как улучшили парк «Яуза» в этом году

В Москве продолжается благоустройство парка «Яуза» — уникальной 20-километровой зеленой территории, рядом с которой проживает более миллиона человек. О том, что было сделано в 2023 году, рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

В этом году работы проводились рядом с Сухонской улицей и Олонецким проездом, на участке парка в пойме реки Чермянки вдоль Сельскохозяйственной улицы и в парке «Ростокинский акведук» вдоль Яузы и проезда Кадомцева.

«Участки вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда не требовали проведения каких-то глобальных работ — по большей части здесь все было в приличном состоянии. Тем не менее основательно поработали с дорожно-тропиночной сетью, добавили ряд новых маршрутов: для велосипедистов вдоль Сухонской улицы, а для бегунов — со стороны Олонецкого проезда. Новые дорожки связали с существующими. Через несколько лет — по окончании всех работ — в «Парке Яуза» можно будет пробежать марафон в 42 км, а протяженность велодорожек составит порядка 20 км», — прокомментировал ход работа мэр Москвы.

Специалисты организовали велопарковки и освещение, установили инфостенды, перголы, скамейки и урны. Площадь детского кластера составила более 2700 квадратных метров, всего на этих участках обновили или создали 16 игровых зон. Кроме того, в парке оборудовали 20 спортплощадок.

«Для неспешных прогулок обновили экотропу вдоль левого берега реки Яузы со стороны Олонецкого проезда. В местах, где возможны подтопления, тропу подняли повыше. Также сделали экомаршрут вокруг пруда — биоплато со стороны Сухонской улицы», — сообщил Сергей Собянин.

На Яузе привели в порядок пять мостов, два из которых — часть экомаршрута. Со стороны Сухонской улицы создали видовую площадку, отремонтировали сцену, лестничные спуски и подпорные стены, сделали три площадки для собак и установили четыре голубятни.

В пойме реки Чермянки вдоль Сельскохозяйственной улицы благоустроили две детские зоны и площадки для спортивных игр и воркаута, поставили тренажеры и мобильную судейскую вышку. Вдоль русла реки смонтировали перголы с подвесными качелями-сиденьями.

У Ростокинского акведука вдоль Яузы и проезда Кадомцева обновили прогулочные дорожки, на заболоченном участке с прудом проложили экотропу на сваях и сделали смотровую площадку.

«Для здорового образа жизни обустроили пять спортивных площадок – для игры в баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, а также зону для воркаута и установили шахматные столы. Большая светлая веранда под навесом предназначена для занятий в рамках программы «Московское долголетие»: танцами, йогой, зумбой и другими активностями. Также здесь появился пункт проката инвентаря. Специальное освещение позволяет заниматься и в вечернее время», — пояснил мэр.

Сейчас благоустройство парка «Яуза» выполнено примерно на 90 %. В следующем году работы продолжатся.

Обложка: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы