Мэр Москвы поздравил Зеленоград с 65-летием

Сергей Собянин поздравил жителей Зеленограда с 65-летним юбилеем города.

Мэр Москвы принял участие в торжественных мероприятиях в «Ведогонь-театре». Он отметил значимость достижений Зеленограда для развития всей страны. Предприятия на площадках «Ангстрем», «Микрон», «МИЭТ» и «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» двигают вперед отечественную микроэлектронику, информационные технологии. Здесь расположен один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров, обеспечивающий импортозамещение многих лекарственных препаратов.

Градоначальник осмотрел ход реконструкции вокзала “Крюково” будущего третьего Московского центрального диаметра. Сергей Собянин отметил, что улучшение транспортной доступности Зеленограда – один из приоритетов. В этом году реконструкция вокзала завершится. Его введут в эксплуатацию к моменту запуска МЦД-3.

Площадь вокзала составит 14,8 тыс. кв. метров. В ходе реконструкции создается современный трехуровневый транспортно-пересадочный узел. Здесь разместятся пассажирский терминал с кассами, турникетами, санузлами, три островные платформы с навесами, широкий подземный переход вместо узкого тоннеля. Станция будет доступна для маломобильных пассажиров. С обеих сторон железной дороги оборудуют выходы. 

“Открытие третьего диаметра даст мощный импульс развитию ЗелАО”, – подчеркнул Сергей Собянин.

Запуск ТПУ станет драйвером экономического развития Зеленограда, обеспечит приток кадров из разных округов Москвы и городов Подмосковья. Жители города смогут удобнее и быстрее добираться до других округов столицы. В ТПУ  “Крюково” войдет остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

Также мэр Москвы осмотрел построенный в конце 2022 года спортивный комплекс «Спутник Арена». Градоначальник поручил ускорить открытие спорткомплекса.

Объект возвели в 9-м микрорайоне, по адресу площадь Колумба, д. 2. На территории рядом с комплексом создано профессиональное футбольное поле размером 105х68 метров. В здании разместились бассейн с 6 дорожками,  универсальный спортзал с трибунами почти на 250 зрителей, тренажерный зал, вспомогательные помещения. Здесь будут заниматься воспитанники Московской комплексной спортивной школы «Зеленоград» и Московской баскетбольной академии, а в свободное от тренировок время объект смогут посещать все желающие.

«Только на улице, на футбольном поле, будут заниматься 500 человек в день. Активнее вовлекайте людей. Бюрократически не подходите. Занимайтесь активной деятельностью, чтобы жизнь кипела. Это же построено для людей. И запускайте побыстрее», – призвал мэр.

В последние годы городская инфраструктура Зеленограда совершенствуется. В городе создаётся среда для комфортной жизни.

В рамках Адресной инвестиционной программы застройщики получают землю по договору безвозмездного пользования. Строится жилье по программе реновации, школы, детские сады, поликлиники, спортивные и административные объекты, дороги и инженерные сети. Ведётся благоустройство улиц и парков. По программе реновации в новые квартиры переехали 1,14 тысячи человек.

«Мы многое делаем для того, чтобы приблизить наукоград к центру столицы и сделать его еще комфортнее для жизни. За последнее десятилетие население округа выросло на 14 процентов. Это говорит о том, что его привлекательность растет. А значит, мы трудимся не зря. Поздравляю всех жителей Зеленограда с юбилеем!» – написал Сергей Собянин в телеграм-канале.

Обложка: © Официальный сайт Мэра Москвы / mos.ru