Латвия утвердила перечень запрещенных к импорту товаров из России

Правительство Латвии утвердило список запрещенных сельскохозяйственных и кормовых товаров из России и Белоруссии, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает Министерство земледелия Латвии, запрет распространяется на картофель, помидоры, лук, чеснок, капусту, салат, морковь, репу, свеклу, свежие овощи. Также нельзя ввозить пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, сорго и гречку.

Запрещен ввоз в Латвию муки, гранул из мяса, рыбы, моллюсков, отрубей, остатков производства крахмала, комбикорма из сахарного тростника, остатков производства бродящих напитков, масляных комбикормов из соевых бобов, арахисового масла, хлопковых семян, кокосовых или пальмовых орехов. Также запрещен ввоз из России и Белоруссии виноградного осадка, растительных материалов и отходов, используемых в кормах для животных.

Однако Сейм Латвии 22 февраля этого года принял поправки, и запрет на ввоз семян и плодов масличных растений, растений для промышленных нужд, соломы и грубого корма был исключен из перечня. Согласно новым поправкам, запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из России, Белоруссии и третьих стран будет действовать до 1 июля 2025 года.

 

Обложка: © Lubos Houska/ Pixabay