Коворкинг, музыкальные студии и кафе в альметьевском ДК «Нефтьче»

В рамках развития креативного кластера Альметьевска планируется модернизировать дом культуры “Нефтьче”, наполнив его новыми функциями. Об этом рассказал декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

“Разработан мастер-плана креативного кластера в Альметьевске, который предусматривает развитие дома культуры “Нефтьче” и обустройство новых пространств. После перезапуска ДК станет новым современным пространством для встреч и работы, открытым для всех жителей города”, – рассказал Евгений Михайленко.

По словам эксперта, при реализации проекта очень важно сохранить действующие функции дома культуры, при этом оптимизировать пространство и приумножить его ценности.

“Сейчас дом культуры работает как досуговая и образовательная площадка, а вокруг него расположились: Центр детско-юношеского творчества, музыкальные школы и колледж, детский технопарк, планетарий “Сфера”, Центральная детская библиотека, художественная школа и другие учреждения”, – уточнил Евгений Михайленко.

Он подчеркнул, что дом культуры должен стать точкой притяжения молодежи, сохранив при этом свою идентичность. Здесь планируется разместить многофункциональную зону, коворкинг, лектории, кафе, книжный и музыкальный магазины, а также звукозаписывающие студии.

Ранее сообщалось, что Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в рамках федерального проекта “Придумано в России” подготовил мастер-план креативного пространства в Альметьевске (Татарстан).

“В последние годы только думали, фантазировали, мечтали, как бы нам начать работать в плане создания креативных индустрий. И вот наши мольбы услышаны. Благодаря поддержке наших московских коллег с ВШЭ, думаю, этот проект будет реализован у нас”, – отмечал руководитель исполнительного комитета района Айдар Каюмов.

Обложка: © Культура. рф