Коса до секса доведет: ухоженные волосы делают женщин желанными

Южнокорейские исследователи на примере супружеских пар выяснили, как длина и состояние волос женщины влияют на ее сексуальную жизнь, сообщает Naked Science со ссылкой на Frontiers in Psychology.

По мнению психологов из Университета Енсе в Сеуле, в науке недостаточно изучена роль волос в половом отборе и романтических отношениях людей. Соответственно, целью исследования было проверить, как прически влияют на интимную жизнь. Для этого на площадке PanelNow опросили 204 гетеросексуальные супружеские пары из Южной Кореи в возрасте 25–51 года. Участники отвечали на вопросы о привлекательности партнера, о характеристиках его волос, о сексуальном желании, удовлетворенности и т. д.

Для оценки длины волос психологи воспользовались шкалой Ликерта. Мужскими были пять вариантов — от короткой стрижки под машинку до уровня ниже подбородка. Женские прически — выше ушей, между ухом и линией подбородка, от подбородка до ключиц, по грудь или еще длиннее. Также в исследование включили оценку состояния собственных волос по семибалльной шкале. Затем супруги оценивали физическую привлекательность партнера, а также соглашались или нет с двумя утверждениями: «У меня сильное половое влечение к моему партнеру» и «Я очень часто испытываю сексуальное влечение к партнеру». Под конец пары указывали, сколько раз в месяц занимались сексом.

Анализ выявил связь половой жизни с состоянием волос супруги и чуть меньше — с их длиной. Похожую параллель исследователи провели между женскими прическами и мужской оценкой физической привлекательности жен. При этом длина и состояние волос мужчин не сказывались на сексуальной активности пар, хотя женщины обращали на эти параметры внимание.

Психологи сделали вывод, что здоровые волосы усиливают физическую и сексуальную привлекательность женщин, а это в свою очередь влияет на частоту половых контактов в паре. Причем ни продолжительность брака, ни уровень обязательств здесь серьезной роли не играют. Возможно, волосы имеют решающее значение в мужской оценке женской красоты.

Обложка: © Студия Walt Disney Pictures / Walt Disney Animation Studios