Компания «Водоходъ» увеличит вдвое прогулочный флот до 2026 года

Компания «Водоходъ» планирует получить 25 электросудов «Москва 2.0» и 12 Ecobus стоимостью 11-12 млрд рублей. В течение трех лет прогулочный флот компании увеличится более чем в два раза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора компании Ришата Багаутдинова.

К концу 2026 года флот малых судов компании вырастет с 31 до минимум 68 судов. В 2021 году компания получила прибыль в размере 40,6 млн рублей при выручке 4,1 млрд рублей, а в 2022 году прибыль составила 376,2 млн рублей. при выручке 5,9 млрд рублей.

В марте 2024 года руководство «Водохода» планирует перевести малые прогулочные суда на баланс дочерней компании АО «Водоходъ. Пассажирский порт». Это сделано для упрощения управления активами, так как круизное и прогулочное направления представляют собой разный бизнес для разных клиентов. В 2021 году компания выиграла конкурс на контракт на управление флотом речных электросудов в Москве. Согласно госконтракту, предусмотрено строительство 21 электросудна, 23 причалов и нескольких пунктов техобслуживания флота, пишет РБК.

Летом 2023 года в Москве были запущены новые суда Ecobus — речные трамваи на электротяге. В первой фазе был запущен маршрут Киевский вокзал — ЖК «Сердце столицы», а затем появился второй маршрут ЗИЛ — Печатники. На каждом маршруте в осенний период работало шесть электросудов и одно резервное судно. Суда имели ледовый класс и продолжали работать в зимнюю навигацию, сохраняя количество рейсов. Речные маршруты были позиционированы как часть общего транспортного каркаса города.

 

Обложка: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы