Из-за громкой музыки больше миллиарда человек рискуют оглохнуть

Прослушивание громкой музыки в наушниках или частое посещение шумных вечеринок может привести к потере слуха. Выводы группы ученых опубликованы в журнале BMJ Global Health.

Были проанализированы данные 20 тысяч участников исследований. Выяснилось, что большинство тех, кто слушает музыку в наушниках, выбирает уровень громкости в 104-112 децибел.

Это превышает допустимые уровни 80 дБ для взрослых и 75 дБ для детей. Такая громкость может нанести вред даже в течение очень коротких периодов времени. По подсчетам исследователей, риску снижения слуха подвергается от 0,67 до 1,35 миллиарда человек.

Владимир Зайцев, лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий телеканала «Доктор» рассказал “Москве Меняется”, правда ли все так страшно для любителей громкой музыки.

“Есть два механизма снижения слуха. Первый — постепенное снижение слуха от монотонного, постоянного использования наушников либо постоянной работы на шумном производстве. Второй — заболевание типа стрелкового неврита, называется «неврит слухового нерва» или, по-другому, «острая сенсоневральная тугоухость». Человек приходит на какое-то мероприятие. Концерт — это не страшно, так как это нечастое мероприятие, и длится он не дольше двух часов. А вот нагрузка на слуховой аппарат при посещении ночного клуба уже серьёзнее. Подвальное, закрытое помещение без окон с высоким уровнем звукового давления, да ещё и в сопровождении алкогольных напитков или легких наркотиков — происходит инверсия сознания человека в такой обстановке, он входит в некий транс. С одной стороны, это состояние возбуждает, переключает, даёт новое ощущение, с другой — это абсолютно губительно для слухового нерва. Словом, если такие мероприятия будут происходить на регулярной основе, снижение слуха обеспечено”, – предостерег специалист.

 

“Второе место по негативному влиянию на человеческий слух занимают наушники. Особенно когда они используются постоянно, уровень громкости высок, в этом случае повредить слуховой аппарат несложно. В этом случае волосковые клетки слухового нерва постепенно угасают. Самое опасное в этом, что ощущение снижения слуха приходит не сразу… Мы сейчас говорим о нарушении звуковосприятия, когда звуковая волна полноценно проходит по цепи слуховых костей и попадает во внутреннее ухо, в «улитку», где есть три полукружных канала, то все они начинают хандрить на определенных частотах. Волосковые клетки «улитки» перестают работать и не могут передать звуковые потенциал и энергию в электрический потенциал. На этом моменте происходит блокировка — головной мозг информацию перерабатывает плохо либо вовсе не получает. Он её либо не слышит, либо слышит недостаточно, либо искаженно, соответственно, происходит инверсия — измененное восприятие звуковой волны. Возникает диагноз — сенсоневральная тугоухость”, – пояснил врач.

Владимир Зайцев дал советы, как уберечь слух: “Первое. Прослушивание музыки не должно быть на большой громкости. Прослушиваем музыку, речитатив, аудиокниги, подкасты и так далее на средней громкости в качественных, многоканальных наушниках с функцией шумоподавления — на здоровье экономить не стоит. Второе — экспозиция, то есть время прослушивания. Два раза по полчаса — это допустимо и безвредно для слухового аппарата. Либо один час непрерывного прослушивания — этого более чем достаточно, чтобы насладиться любимой музыкой или послушать аудиокнигу, а дальше стоит пощадить свой слуховой нерв. Если есть желание слушать дальше, то можно воспользоваться колонками вместо наушников. Подростки, родители, внимание! «У меня сегодня выходной день — в школу, институт да и вообще никуда идти не нужно, ура!» Напялил наушники в 9 утра, снял в 21 час. Это абсолютно недопустимая ситуация! Возникнет перетруженность слухового нерва, звон в ушах и, как следствие, снижение слуха. Не сдюжит такую нагрузку слуховой нерв”.

Обложка: © Andrea Piacquadio / Pexels