История Стройкомплекса Москвы

Столичный Стройкомплекс отмечает в этом году 35-летие, беря за точку отсчета постановление Совета министров СССР от 1988 года о создании Московского строительного комитета, но на самом деле и до этого столица строилась, перестраивалась и менялась, порой до неузнаваемости.

После Октябрьской революции, как все мы знаем, началась муниципализация городской недвижимости: частные доходные дома и усадьбы становились государственными и новые городские власти распределяли жилье среди рабочих и солдат, «уплотняя», а то и попросту выселяя прежних жильцов. Вместе с прежним режимом рушилась и система обслуживания жилого фонда, и уже буквально к 1918 году вопрос содержания жилья в надлежащем порядке встал остро, так что было принято решение создать ремонтные конторы, которые предотвращали бы обветшание жилья и ремонтировали его. Только за 1918–1920 годы было отремонтировано 3669 домов, на благоустройство всей Москвы в целом выделили 15 млн рублей, из них Строительный отдел Моссовета получил на ремонт жилья 4 млн. Уже в 1922 году началось жилищное строительство, а в 1923-м ввели в эксплуатацию 20 новых домов, в которых поселились рабочие московских заводов.

В последующие годы увеличивались и строительный бюджет столицы, и количество построенных жилых домов: в 1924-м было построено 387 домов, а в 1925-м — 566. Помимо этого, ремонтировались мостовые, продлевались канализационная и водопроводная сети, даже осуществлялось озеленение. А в 1930-м уже задумались и о планомерности строительства, внеся в план развития Москвы на ближайшие 10–15 лет строительство не только жилья, но и коммунальных предприятий, школ, больниц, клубов, театров и т. д.

Однако новые здания и сооружения теперь не ограничиваются исключительно утилитарной функцией, но и выполняют идеологическую. Зарождается новый архитектурный стиль — конструктивизм — распространившийся не только в Советской России, но и за рубежом. В 1934 году был принят Генплан развития Москвы, согласно которому облик города менялся коренным образом. А к 1937 году были снесены дома и мелкая застройка на Охотном Ряду и Красной площади, реконструированы многие центральные улицы и площади, появились новые огромные здания — гостиницы «Москва», Совнаркома, Библиотеки им. Ленина, Военной академии им. Фрунзе, Театра Красной армии и многие другие. Строились мосты, парки, набережные и, конечно же, первые станции метрополитена. Москва неумолимо превращалась в «сталинскую».

Несмотря на то что в годы войны столица существенно пострадала от бомбежек фугасными и зажигательными бомбами (156 жилых домов было разрушено полностью и 257 — частично), даже в этих нечеловеческих условиях была построена 331 тыс. кв. м жилья, осуществлялось благоустройство и озеленение города. А после окончания войны восстановительные работы уже шли ударными темпами: в 1948 году было построено 270 тыс. кв. м жилья, а в 1949-м — 405 тыс. кв. м. Однако жилья по-прежнему катастрофически не хватало. Началось типовое проектирование и блочное строительство многоэтажных зданий. Но это не помешало продолжению существования стиля сталинского ампира, благодаря которому, например, появились знаменитые семь высоток-сестер.

С концом 1949 года завершилось и выполнение первого Генплана. На смену ему пришла новая парадигма, диктуемая, помимо прочего, и сменой вождя — именно Хрущев определил новую задачу строительства как максимальное обеспечение населения жильем при отказе от архитектурных «украшательств и излишеств». Появился первый в стране домостроительный комбинат, Москва стала заполняться пятиэтажками-хрущевками, а москвичи начали получать долгожданные отдельные квартиры. Город стремительно расширялся, появились новые районы и кольцевая автомобильная дорога, определившая границы Москвы.

В 1971 году очередным Генпланом было обозначено разделение Москвы на восемь планировочных зон, каждая из которых должна была в полной мере обеспечить своих жителей необходимой инфраструктурой. В результате появились новые спальные кварталы, а в общем объеме жилого фонда Москвы отдельные квартиры составили 80%.

В 1988 году было принято решение заменить пятиэтажки, которые за это время сильно обветшали, на новые многоэтажные дома. Так началась новая эпоха…

За прошедшие 35 лет многое изменилось в столице, и москвичи по-разному встречали эти изменения, но каждый из градоправителей и, конечно, главные градостроители оставили след в жизни Москвы, вписав свои имена в ее историю.

Обложка: © Семен Фридлянд / Евгений Умнов / PastVu.com