Индийский аспирант Кембриджа расшифровал алгоритм Панини для санскрита

Доктор Риши Раджпопат, обучающийся в аспирантуре Кембриджа, создал алгоритм на основе грамматики санскрита, предложенной в древности лингвистом Панини, и придумал, как обучить санскриту компьютер. Об этом рассказывается на сайте университета.

Во время работы над докторской диссертацией Раджпопат вывел алгоритм, позволяющий, используя систему Панини, понять любое слово на санскрите и построить множество грамматически правильных конструкций.

Около 500 года до н.э. древнеиндийский ученый Панини создал 4000 правил, в которые объединил грамматику санскрита. Его алгоритм должен был работать как “языковая машина”, выдавая правильные слова и предложения при введении основы и суффиксов слова. При этом у ученых последующих поколений не всегда получалось применить его систему при расшифровке древних текстов из-за того, что правила могли противоречить друг другу.

Раджпопат по-новому истолковал подсказку к системе Панини и пришел к выводу, что между правилами, применимыми к левой и правой сторонам слова соответственно, нужно выбирать правило, применимое к правой части. Разгадка пришла к нему, когда он после напряженной работы отложил книги и просто приятно проводил время. Когда спустя месяц он вновь взялся за работу, верные шаблоны сами стали приходить ему в голову. Затем он посвятил работе над своим открытием еще два с половиной года.

Обложка: © Wellcome Trust