ИИ заподозрил Рафаэля в соавторстве

 

Искусственный интеллект установил, что часть картины одного из величайших живописцев Возрождения Рафаэля Санти «Мадонна с розой» (1517) написал другой художник, сообщает Naked Science со ссылкой на Heritage Science.

Знаменитое полотно итальянского живописца из мадридского музея Прадо давно вызывало вопросы у искусствоведов: уж очень явная стилистическая разница между лицами Девы Марии с Христом и Иоанна Крестителя на переднем плане и святого Иосифа на заднем. Исследователь творчества Рафаэля профессор Мейер цур Капеллен допустил, что нижняя часть картины и роза принадлежат кисти одного из учеников — скорее всего, Джулио Романо или Джанфранческо Пенни.

За расследование взялись ученые из Брэдфорского, Ноттингемского (Великобритания) и Стэнфордского (США) университетов. Они разработали трехуровневый алгоритм, который позволяет определять стиль и, соответственно, подлинность полотен Рафаэля с точностью до 98 %. При машинном полном анализе «Мадонны с розой» результат был неоднозначным. Тогда ученые стали тестировать ее фрагменты. Оказалось, что Мадонну, Христа и Иоанна Крестителя точно написал Рафаэль, но в отношении святого Иосифа ИИ засомневался. Ученые предположили, что автором фигуры на заднем плане был выдающийся ученик Рафаэля — Джулио Романо.

Как отметил один из соавторов исследования Дэвид Сторк, большинство компьютерных исследований искусства лишь помогают специалистам, так что заключения ИИ надо рассматривать как подсказку, но не окончательный вердикт.

Обложка: © Museo Nacional del Prado