Игорь Войстратенко: Мосгосстройнадзор проводит итоговую проверку детско-взрослой поликлиники в Восточном Бирюлеве

Строительство детско-взрослой поликлиники в районе Восточное Бирюлево вышло на завершающую стадию, инспекторы Мосгосстройнадзора начали итоговую проверку. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко в ходе пресс-тура на строительную площадку объекта.

Новая поликлиника возведена по адресу: 6-я Радиальная улица, владение 7, корпус 36 (ЮАО).

«Поликлиника находится в высокой степени готовности — застройщик уведомил Комитет об окончании строительно-монтажных работ. Ведется оформление исполнительной документации. Общая площадь пятиэтажного медицинского учреждения составляет более 12 тыс. кв. метров», — рассказал Игорь Войстратенко.

Фото: © Информационный центр Правительства Москвы

Строительство объекта обеспечивает Департамент строительства города Москвы, оно полностью финансируется из городского бюджета. Государственным застройщиком выступает АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

По словам Игоря Войстратенко, в настоящий момент в рамках комплексной выездной проверки инспекторы ведомства проводят оценку соответствия построенного здания утвержденному проекту.

«Специалисты Мосгосстройнадзора проверяют работоспособность инженерных систем, качество внутренней отделки, благоустройство прилегающей территории. В том случае, если нарушений не будет выявлено, застройщику будет выдано заключение о соответствии объекта проектной документации (ЗОС), после чего он сможет приступить к подготовке пакета документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию», — уточнил руководитель надзорного органа.

Он добавил, что всего с момента начала строительства поликлиники в мае 2022 года состоялось шесть выездных проверок, эксперты подведомственного ГБУ «ЦЭИИС» выполнили 30 исследований качества стройматериалов и возведенных конструкций.

Фото: © Информационный центр Правительства Москвы

Фасады объекта здравоохранения выполнены по единому дизайн-коду московских поликлиник. Для того, что потоки пациентов во взрослое и детское отделение не пересекались, в здании обустроены два отдельных входа. Внутренний объем здания зонирован таким образом, что наиболее востребованные кабинеты располагаются на нижних этажах, а административные – на верхних. Новая поликлиника в течение смены сможет принять до 320 пациентов.

«Посетители смогут проходить диагностику и лечение в шаговой доступности от дома — поликлиника оснащена новейшим оборудованием экспертного класса. Это аппараты УЗИ, рентген, маммографы — всего более 8 тысяч единиц оборудования. Строители уже завершили их монтаж, производят пуско-наладочные работы. Большое внимание мы уделяем вопросам безопасности и качества на строительных объектах. Поэтому регулярно взаимодействуем с городскими органами надзора и оперативно работаем со всеми корректировками, если такие возникают», — отметил директор по строительству объектов здравоохранения АНО «РСИ» Павел Демидов.

Фото: © Информационный центр Правительства Москвы

По словам председателя Мосгосстройнадзора, ЮАО входит в число округов-лидеров по объемам введенной в эксплуатацию недвижимости. При этом наряду с жилищным строительством в округе активно развивается медицинская инфраструктура.

«Помимо поликлиники на 6-й Радиальной улице, под надзором Комитета находятся еще два медучреждения. До конца года завершится строительство детской поликлиники на 320 посещений в смену с травмпунктом в районе Бирюлево Восточное на Лебедянской улице. Общая площадь пятиэтажного здания составляет более 9 тыс. кв. метров. Еще одним знаковым объектом для жителей юга столицы станет детско-взрослая поликлиника с молочной кухней, рассчитанная на 750 посещений в смену. Современное четырехэтажное здание общей площадью более 11 тысяч квадратных метров расположится на территории бывшего завода имени Лихачева на Автозаводской улице», — заключил Игорь Войстратенко.

Обложка: © Информационный центр Правительства Москвы