18+
В РФ в первом квартале 2025 года при общем падении спроса на крепкий алкоголь продажи рома выросли на 17,5 % (в денежном выражении — на 19,5 %), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию «Нильсен».
Также растет популярность другого вкусового алкоголя. Например, с января по март продажи джина в натуральном и денежном выражении выросли на 9,2 и 16,4 % соответственно, биттеров — на 8,6 и 19,6 %, виски — на 7,8 и 14,1 %, ликеров — на 7,6 и 18,1 %. При этом, по данным Росалкогольтабакконтроля, общая реализация спиртосодержащих напитков (за исключением пива, сидра, пуаре, медовухи) снизилась год к году на 16,2 %, до 48,54 млн дал.
Среди причин популярности рома — эффект низкой базы и тенденция смены классических предпочтений (коньяк, водка) на вкусовые. Свою роль сыграло и резкое подорожание вина — покупатели начали переходить на ром, виски и джин, которые входят в состав коктейлей. Еще одна причина — ввод локальных брендов: сейчас более 60 % продаж рома в РФ приходится на долю местных компаний.
Тем не менее эксперты «Ъ» отмечают, что рост спроса приходится в основном на недорогой ром, сопоставимый по цене с водкой, либо на известные импортные бренды со сформированным кругом потребителей — остальные не пользуются особой популярностью. И кстати, растущие категории (виски, ром и т. д.) обычно приобретают платежеспособные покупатели, что отчасти объясняет устойчивость вкусового алкоголя к росту цен.
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ