H&M и Zara причастны к разрушению природы Бразилии

Два крупных массмаркета — H&M и Zara — оказались втянуты в экологический скандал, связанный с разрушением природы в Бразилии. Производство одежды этих брендов сопровождается незаконной вырубкой лесов, завоеванием земель, насилием и коррупцией. Об этом сообщает Naked Science.

В ходе расследования организации Earthsight за период 2014–2023 годов удалось отследить 816 тысяч тонн  «грязного хлопка», которые использовались для производства 250 миллионов единиц товаров брендов H&M, Zara, Bershka и Pull & Bear.

Закупая хлопок у бразильских поставщиков, модные бренды посодействовали разрушению Серраду тропической саванны в Южной Америке, где обитает 5% всех мировых видов. В прошлом году ситуация стала еще хуже из-за незаконной вырубки лесов. Местных жителей преследовали и выгоняли из региона, что приводило к насилию и конфликтам.

Когда в августе 2023 года Inditex узнала о расследовании Earthsight, она потребовала от Better Cotton предоставить информацию о том, действительно ли при выдаче сертификатов на хлопок были нарушения. В противном случае испанская корпорация грозилась искать альтернативные варианты усилить контроль и гарантировать «чистоту» хлопка.

В ответ Better Cotton заявила, что не будет сообщать никакие данные до публикации отчета Earthsight, но впоследствии все же начала свое расследование, наняв «независимого аудитора».

Британская организация Earthsight подчеркнула необходимость регулирования и ответственного подхода потребителей к выбору товаров.

 

 

Обложка: © Ria Sopala / Pixabay