Граждане 25 стран смогут пользоваться в России платежной картой туриста

Правительство РФ выберет 25 стран, чьи граждане смогут пользоваться платежной картой туриста в России, сообщает АНГ «Москва» со ссылкой на заявление министра экономразвития России Максима Решетникова.

«Вместе с Аксаковым Анатолием Геннадьевичем (председатель комитета Госдумы по финансовому рынку. – Прим. АГН «Москва») и коллегами из комитета по финансовому рынку создали условия для запуска карты туриста, чтобы у иностранных туристов была возможность из-за рубежа открывать здесь счета и уже по приезде в нашу страну получить пластиковую карту, что называется, в физическом выражении, и осуществлять здесь расчеты. Сейчас правительством утверждается перечень из 25 стран, для которых будет доступен этот механизм», – пояснил Максим Решетников.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон о делегировании российскими банками зарубежным финорганизациям полномочий идентификации иностранных клиентов. Кроме того, по данным «Известий», до конца сентября этого года в РФ для иностранцев запустят пилотную «Карту туриста»: с ее помощью можно будет создать электронный кошелек с виртуальной картой «Мир» и оплатить, например, проживание в гостинице и трансфер, а после приезда в Россию – оформить пластиковую или продолжить пользоваться виртуальной.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется