Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете «наливаек»

18+

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который предлагает давать регионам право запрещать «наливайки». Об этом сообщает АГН «Москва».

Законопроект предусматривает ограничения времени продажи алкоголя в этих местах и введение требования о продаже алкоголя только в определенных заведениях общественного питания, таких как рестораны, бары, кафе и буфеты.

Анализ правоприменительной практики показывает, что такие ограничения для продажи пива, сидра, пуаре и медовухи не существуют, так как эти виды деятельности не требуют лицензирования, отмечается в пояснительной записке.

Розничная продажа алкоголя и продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания — отдельные виды деятельности, требующие разных лицензий. Продажа пива и слабоалкогольной продукции не подпадает под эти правила.

Также предлагается запретить производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта без соответствия требованиям законодательства и стандартов, использование ложной информации в названии алкогольной продукции. Это связано с предотвращением массовых случаев отравления населения суррогатной алкогольной продукцией.

 

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

Обложка: © Павел Данилюк / Pexels