Госдума открыла провайдерам свободный доступ в многоквартирные дома

27 марта Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные жилые дома, который вносит изменения в ФЗ о связи и Жилищный кодекс РФ. Авторы документа — глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн, депутат Сергей Пахомов, сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас, передает «Интерфакс».

Согласно новому закону, сети связи в объектах общего имущества в жилых многоквартирных домах будут размещать бесплатно. Также операторы смогут подключать интернет в МКД на основе типовых техусловий и договора с одним из собственников или арендаторов жилья без разрешения остальных жильцов. Это даст каждому жителю возможность заключить прямой договор с любым оператором, что уберет коррупциогенный фактор, считает Хинштейн.

Помимо этого, закон вводит до 31 декабря 2024 года мораторий на повышение платы за размещение инфраструктуры связи в государственных и муниципальных объектах. Также провайдеры в случае нарушения требований безопасности при проведении работ должны будут возместить причиненный общему имуществу вред и привести сети в порядок в течение года. Это условие не действует, если оператор хочет установить на доме вышку связи.

Кроме того, Правительство РФ сможет регламентировать взаимодействие провайдера и управляющей организации либо ТСЖ, в том числе порядок доступа, монтажа и демонтажа оборудования, возмещения ущерба, и определять технические условия прокладки сетей.

Обложка: © Thomas Jensen / Unsplash