Гепатит С в младенчестве снижает медицинские затраты и продлевает жизнь

Лечение гепатита C у детей, которые заразились инфекцией перед, во время или после родов, в возрасте трех лет связано с более низкими затратами на медицинское обслуживание в течение жизни, чем при более позднем начале лечения. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics.

Открытия также указывают на то, что начало лечения в раннем возрасте может предотвратить прогрессию заболевания и улучшить прогнозы выживаемости. Однако из-за высокой стоимости препаратов и ограниченных доказательств их долгосрочной эффективности потребление этих препаратов у детей раннего возраста остается низким. Это является проблемой общественного здравоохранения, учитывая растущее число случаев гепатита C у беременных.

Группа ученых из Массачусетской больницы провела исследование затрат на медицинское обслуживание у людей, заразившихся гепатитом C в перинатальном периоде. Исследование показало, что без лечения средний возраст развития цирроза составит 35 лет. Средние затраты на медицинское обслуживание варьируются от 148,162 до 279,252 долларов, в зависимости от возраста начала лечения.

Модельное исследование показало, что в сценарии лечения в возрасте трех лет дало лучшие результаты при меньших затратах и увеличило ожидаемую продолжительность жизни на 2,26 года – до 78,36. 

По данным ВОЗ, в 2019 году гепатитом C страдали около 57,8 млн человек, умерли около 287,7 тыс. человек.  

 

Обложка: © Christian Bowen / Unsplash