ФНС оспаривает перевод от российской дочки IKEA

Федеральная налоговая служба России (ФНС) подает иск, требуя признать недействительной сделку по перечислению от компании ООО «Торг» 12,9 млрд рублей в пользу ирландской компании FAMI Ltd, связанной с Ingka Group, владельцем IKEA. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

ФНС предполагает, что этот перевод денег был попыткой выведения активов российской структуры ритейлера для обхода налогов. Судебное заседание назначено на 5 марта.

Весной 2022 года IKEA объявила о полном уходе из России и продала свои заводы и торговые центры в стране. FAMI Ltd является дочерней компанией IKEA Capital BV и получила в залог дистрибуционный центр в подмосковном Есипово, пишет газета «Ъ». Представители ФНС и Ingka отказались комментировать ситуацию.

Суд предлагает также «Торгу» (ИКЕА Торг) предоставить документы о поставке товаров в пользу «Маркет.Трейд» и платежные документы о перечислении средств. По данным СПАРК, «Маркет.Трейд» принадлежит «Яндексу» и владеет товарным знаком «Яндекс Маркет». В «Яндекс Маркет» не ответили на запрос. Ранее «Яндекс Маркет» сообщал о сделке с российским подразделением IKEA. Иски налоговиков об оспаривании сделок встречаются редко, но подход судов в этом споре может влиять на другие компании. Господин Ерасов считает, что «Маркет.Трейд» мог заплатить за поставку товаров не «Торгу», а напрямую иностранной компании Fami Ltd в счет долговых обязательств российской «дочки» IKEA.

 

 

Обложка: © Jueun Song / Unsplash