Эстония и Норвегия сообщили о готовности закрыть КПП на границе с Россией

Норвегия и Эстония рассматривают возможность ограничить работу КПП на границе с Россией. Они считают, что Россия пропускает мигрантов из третьих стран к границе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство NTB.

На данный момент ситуация на границе России и Норвегии стабильна, без аномального движения. Наблюдается низкий трафик на единственном КПП «Стурскуг».

Власти Финляндии объявили, что 18 ноября закрываются четыре из девяти пунктов пропуска на границе с Россией из-за роста числа мигрантов, которые запрашивают убежище без необходимых документов. Мигранты в основном из государств Ближнего Востока и Африки. Правительство Финляндии обвиняет российских пограничников в способствовании созданию кризисной ситуации. МИД России назвал решение Хельсинки деструктивным, пишет РБК.

В Таллине следят за ситуацией и готовы предотвратить нелегальную миграцию. В зависимости от ситуации на границе «это может означать частичное или полное закрытие пунктов пропуска», сказал глава погранслужбы Эстонии Вейко Коммусаар.

Обложка: © HendrixEesti / СС0