Финляндия готовится закрыть границу с Россией из-за нелегалов

Финляндия готовится ограничить движение на границе с Россией из-за беспокойства о возможном увеличении нелегальных мигрантов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел страны Мари Рантанен.

На восточной границе уже появились около 60 человек без документов, и большинство из них не являются гражданами РФ. Речь идет о выходцах с Ближнего Востока. Хельсинки уже провела обсуждение этой проблемы с Москвой.

Министерство внутренних дел будет предлагать правительству возможность ограничения или закрытия пограничных переходов, основываясь на статье 16 Закона о пограничной охране. Эти меры могут быть приняты в случае угрозы общественному порядку, национальной безопасности или здоровью населения. По словам Рантанен, присутствие незаконных мигрантов на границе по-прежнему остается незначительным, но их количество возрастает.

«Дело не всегда в количестве, а в явлении, — пояснила министр. — Мы не можем сразу принять самые строгие меры. Но правительство имеет право принимать все меры, которые позволяет закон».

Обложка: © Olle Gustavsson / CC BY-SA 4.0