В мире отмечают День донора крови

14 июня все страны мира отмечают День донора. Донорская кровь и ее компоненты каждый день спасают миллионы людей от смерти и помогают пациентам бороться с тяжелыми заболеваниями.

По данным Минздрава, 60% жителей России сдавали кровь как минимум раз в жизни. Большинство сдает кровь безвозмездно.

Стать донором может гражданин старше 18 лет, с весом 50 кг и более. У него не должно быть инфекционных и онкозаболеваний, болезней ЦНС, органов дыхания, кровообращения и пищеварения.

Перед сдачей крови в больнице или центре крови проводят бесплатный медосмотр. Кровь заранее возьмут на анализ на инфекции и для выяснения группы крови.

За несколько дней до сдачи крови нельзя есть жирную пищу, курить и пить алкогольные напитки. В день сдачи крови нужно выспаться, не стоит пить кофе.

Регулярное донорство повышает иммунитет и улучшает обмен веществ, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Доноры могут оформить на работе выходной в день сдачи крови и следующий за ним день. Для почетных доноров (20 сдач крови и более) действует ряд льгот.

Пройдите тест, чтобы узнать, можно ли вам быть донором. На возникшие вопросы ответят на горячей линии – 8-800-333-33-30.

Обложка: © Michelle Gordon / Pixabay