РФС сохранил свой статус в ФИФА

Сегодня Российский футбольный союз сохранил статус в ФИФА (Международной федерации футбольных ассоциаций – прим. ред.) по итогам Конгресса в Катаре. Несмотря на опасения, вопросы о двух вариантах отстранения (приостановка или исключение) даже не были вынесены на голосование. Редакция «Москвы Меняется» спрогнозировала такой результат.

Президент организации, швейцарец из итальянской части этой страны Джанни Инфантино, довольно тесно связан с Россией хотя бы даже психологически. В 2018 году в московских Лужниках» он встречал и провожал исторически первый для себя в новой должности чемпионат мира. И есть еще один немаловажный момент. Например, такой влиятельный игрок в футболе, как Бразилия, никогда не проголосовала бы за деструкцию отношений официального Цюриха с нашей страной. Напомним, к тому же именно мы с латиноамериканцами принимали два предыдущих чемпионата мира. По всей видимости, такому примеру последовало бы и множество других стран, имеющих вес в ФИФА.

КАК ЭТО БЫЛО

Федерация футбола СССР, пополнив ряды ФИФА в первые послевоенные годы, заручилась всесторонней поддержкой, и тогда было принято решение, что ее руководитель будет одновременно и всегда занимать пост вице-президента ФИФА. Присутствие своих представителей на высших постах в главных спортивных организациях мира всегда было и есть мечта любой страны. К сожалению, в футболе и не только такая практика была упразднена.

КАК ЭТО БУДЕТ

Конечно, новость о выходе Польши, обыгравшей Швецию, в финальную часть чемпионата мира-2022, нас неприятно задела. Но отборочный турнир, из которого Россию так безобразно исключили, уже пройден, и про турнир уже придется забыть. А теперь лучше давайте подумаем, как жить дальше. Мы остаемся без спорта для всех сборных страны и без европейских турниров для клубов. На какое время? Науке это неизвестно. Но это уже означает частичный отток известных игроков-легионеров, потерю внимания рекламодателей и ретрансляторов событий (спортивных телеканалов и других СМИ) и, что самое трагичное, потерю аудитории. Как на стадионе, так и у экрана телевизора.

Если в прежние годы борьба в Премьер-лиге велась не только за первое место, но и за так называемую «зону УЕФА», а именно, окно в Европу для 5-6 команд, ведь это и есть приличная прибавка к бюджету и престиж, то теперь места с четвертого по все остальные напрочь теряют смысл. А с 13-го по 16-е места будет стоять лишь безрадостная задача не оказаться на «вылете» из элитной группы команд. Нужно искать пути решения.

А МЕЖДУ ТЕМ

Федерации гандбола России и Беларуси официально планируют создать общий турнир, не противоречащий международным нормам. Для этого обсуждения в Москве представители и встретились. Клубы и сборные обеих стран также временно отлучены от международных турниров. Календарь выступлений в России всегда был составлен так, чтобы оставалось время для европейских клубных турниров и, тем более, встреч сборных. Как сейчас видно, теперь между серией игр образуются не просто дыры, а длительные периоды безмолвия. Все знают, что болельщик скучает по матчам, но игрок на самом деле скучает не меньше. Тренировка, какой бы ни была, не заменит настоящую борьбу. Даже в любом товарищеском матче нет риска: это как в игре с компьютером, где можно всегда отмотать назад и успокоиться.

Создание такой экспериментальной международной мужской гандбольной лиги, конечно, не отменяет национальных чемпионатов. Такая практика в европейской системе спорта неприемлема. Тем не менее, в резервные дни, которые пустуют из-за игр континентальных встреч, можно проводить игры по совместному проекту. Сюда должны войти 6-8 лучших клубов от обеих стран. Эта практика уже была в баскетболе (NEBL), гандболе (SEHA-Лига) и в некоторых других командных видах спорта.

На сегодня так. Дальше, как иногда говорят доктора, будем наблюдать.

Обложка © Marco Verch / CC BY 2.0