До конца года в Москве построят более 50 школ и детсадов

До конца года в столице планируют построить 24 детских сада и 29 школьных зданий, сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва в последние годы демонстрирует очень высокие темпы жилищного строительства, однако новые кварталы включают большое количество детских садов и школ, столь востребованных новоселами. И такой тренд сохраняется: с начала этого года уже построено пять объектов более чем на 1,2 тысячи мест», — отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, до конца года в городе появится еще 53 образовательных объекта более чем на 25 тысяч мест для детей.

«Значительную часть всех образовательных учреждений, почти половину, возведут инвесторы в рамках своих проектов застройки. С одной стороны, это позволяет сформировать максимально удобную и комфортную для москвичей городскую среду, а с другой — повышает коммерческую привлекательность объектов», — пояснил глава Стройкомплекса.

Заммэра подчеркнул, что новые детсады и школы появляются как в новых кварталах, так и в сформированных городских районах. Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, каждые десять лет население Москвы увеличивается примерно на миллион человек.

«Еще в 2010 году в колледжи, школы и детские сады ходило примерно 1,1 млн ребят, сегодня — 1,6 млн. Поэтому последние годы мы реализуем одну из крупнейших в истории города программ развития социальной инфраструктуры», — рассказал Сергей Собянин.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы