Чернобыльский волк тебе товарищ: хищники выработали иммунитет к раку

Исследователь из США обнаружила, что волки, живущие в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, приобрели устойчивость к раку из-за радиации. Это открытие может помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями, сообщает Naked Science.

Биолог-эволюционист Кара Лав из Принстонского университета работала над изучением местных волков. В 2014 году исследователи установили gps-ошейники с дозиметрами. Они выяснили, что волки получают дозу радиации в 6 раз выше безопасного уровня для людей. Годовой уровень радиации для волков составляет примерно 0,04 зиверта, что превышает безопасные нормы для человека, но все же ниже уровня облучения космонавтов в «Роскосмосе».  

Кара Лав представила результаты работы на ежегодной встрече Общества интегративной и сравнительной биологии в Сиэтле в январе 2024 года. Американская исследовательница также обнаружила у чернобыльских волков изменения в иммунной системе, аналогичные тем, что происходят у пациентов, проходящих лучевую терапию. Определенные генетические участки в их геноме могут обеспечивать защиту от развития рака. 

Ожидаем в следующих новостях уникальное интервью с чернобыльскими волками с места событий. Они поделятся своими невероятными историями об адаптации к радиоактивному загрязнению и экстремальным условиям окружающей среды. 

 

Обложка: © Columbia Pictures Corporation