Челябинские ученые способны выявить будущего рекордсмена

Ученые кафедры спортивного совершенствования Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ разработали новую систему оценки физической работоспособности и подготовленности спортсменов. 

В университете создан Центр цифрового спорта и тестирования ГТО, оснащенный современными тренажерами и датчиками. Уникальность системы заключается в проведении нагрузочного тестирования в период восстановления спортсмена. 

Ученые объединились с физиологами, тренерами, врачами и программистами для разработки методики. Целью исследования было выяснить, какие физиологические сдвиги определяют работоспособность человека. В будущем система будет автоматизирована с помощью искусственного интеллекта. 

Уже сейчас специалисты способны определить наличие резервов в организме спортсмена и давать рекомендации по тренировкам. В настоящее время большинство тренеров действуют эмпирически, а ученые предлагают научный подход к тренировкам, позволяющий сохранить здоровье спортсмена и иметь адекватное представление о его уровне тренированности.

Челябинские ученые планируют создать мобильное приложение для использования своей методики всеми спортсменами.

Обложка: © Anastase Maragos / Unsplash