Больше половины россиян не верят в «министерство счастья»

Более половины россиян (56%) выступили против создания «министерства счастья». Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМа. Создать такое ведомство предлагала глава Совфеда Валентина Матвиенко.

Основные причины скепсиса в отношении создания такого ведомства связаны с тем, что всеобщего счастья не существует (19%), с проблемами бюрократии и власти, коррупцией и нецелесообразностью.

Каждый пятый (21%) не знает, нужно ли создавать это министерство. 23% населения же его поддерживают. Сторонники идеи аргументируют свое «за» проблемами эмоционального и психологического неблагополучия, запросом на повышение благополучия населения и стремлением к миру и гармонии в обществе.

Судя по опросу, чем выше уровень образования, тем меньше людей считают необходимым создание «министерства счастья». Женщины поддерживают эту идею чаще мужчин.

Россияне считают, что для счастья нужно повысить пенсии и зарплаты, обеспечить доступную медицину и образование, а также снизить цены и создать рабочие места.

Обложка: © Союзмультфильм