Большая кольцевая линия полностью открыта для пассажиров

Движение по всем станциям БКЛ запустили мэр Москвы Сергей Собянин и президент РФ Владимир Путин.
Торжественное открытие состоялось на станции “Сокольники”.

«Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», — сказал Владимир Путин. Президент отметил, что востребованный проект удалось реализовать в сжатые сроки.

Мэр Москвы поблагодарил метростроевцев и поздравил москвичей с запуском БКЛ: “Сегодня большое историческое событие для нашего города, для каждого из нас – мы гордимся московским метро, пользуемся им. Это, по сути дела, сердце нашего города. Сегодня запускается Большая кольцевая линия, которая делает метро более современным, удобным для каждого из нас. Спасибо огромное за терпение. Вклад в этот проект есть у каждого москвича. Его строили, конечно, строители, но участвовала в этом вся Москва. Спасибо, с победой!”

Новые станции самого длинного метрокольца в мире принимают пассажиров. Открыты «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

БКЛ поможет разгрузить другие линии подземки и сэкономит до 45 минут в пути для пассажиров. Со станций действуют пересадки на 20 станций других веток, три пересадки на МЦК, восемь пересадок на МЦД и 13 пересадок на линии железной дороги.

Читайте наш материал об итогах самой масштабной стройки метрополитена. Фотографиями новых станций БКЛ можно полюбоваться в галерее. И, конечно, сами прокатитесь по новому кольцу столицы!

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется