Программа субсидирования ипотеки должна стать адресной – исследование НИУ ВШЭ

Необходимо переформатировать программы, направленные на увеличение доступности жилья, сделав их более гибкими и адресными, считает декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«В сложной экономической ситуации не рекомендуется поддерживать спекулятивный спрос и идущее за ним рекордное расширение предложения за счет государственных программ. Это означает, что необходимо пересмотреть подход к субсидированию ипотеки, сделав ее направленной именно на те группы населения, которым недвижимость необходима в качестве их жилья», – отметил Евгений Михайленко.

Эксперт считает, что субсидии должны стать адресными, направленными на поддержку тех групп, которым действительно требуется повысить доступность жилья.

«С нашей точки зрения, также необходим более гибкий подход как минимум на уровне регионов с учетом их запросов и потребностей; одинаковая субсидируемая ставка для всех регионов снова способствует перетеканию инвестиционных денег только в определенные из них», – сказал Евгений Михайленко, напомнив, что сегодня существует только одна специальная программа субсидирования для региона – Дальневосточная ипотека.

По мнению декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, стоит обратить внимание на тенденцию уменьшения средней площади продаваемых квартир.

«По разным данным, средняя площадь квартир в новостройках в России постоянно сокращалась и на сегодняшний день составляет около 50 кв. м. При решении задачи увеличения квадратных метров вводимого жилья теряется качество отдельных квартир, а доступное жилье должно быть также и комфортным», – подчеркнул Евгений Михайленко.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется