Более пяти тысяч градпланов для строительства социальных объектов выпущено в Москве за год

Москомархитектура выпустила свыше 5,2 тысяч градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для строительства социальных объектов за прошлый год. Об этом рассказала председатель Комитета Юлиана Княжевская.

«Расширение социальной инфраструктуры остаётся одним из важнейших приоритетов в городском развитии. Работа ведётся как по строительству новых как образовательных, так и спортивных, культурных, природно-познавательных и социальных объектов. Каждое из этих направлений важно, и мы со своей стороны рады участвовать в этой работе», — отметила Юлиана Княжевская.

По ее словам, почти тысяча из выданных документов допускает строительство детских садов, начальных и средних школ. Ещё около 800 документов предназначены для помещений, в которых будут заниматься спортом: спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Для строительства спортивных площадок выпущено более 500 документов, а ещё более 400 — для медицинских объектов разной направленности. При этом одного объекта, может быть, несколько разрешённых видов использования, добавила Юлиана Княжевская.

Выдача ГПЗУ стала одной из самых востребованных государственных услуг Москомархитектуры в 2023 году. Согласно статистике, всего за 12 месяцев за ней обратились более 14 000 раз. Это сделало её второй самой популярной среди заявителей услугой.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы