Более 340 тыс. жителей Московской области обеспечат стабильным теплоснабжением по проектам с участием средств ФНБ

В Московской области по заключенным соглашениям с Фондом развития территорий проводится масштабная работа по модернизации коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения. В регионе реализуют 9 проектов с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния.

«Благодаря выполнению этих проектов будет улучшено качество жизни более 340 тыс. человек. В регионе предусмотрено возвести две новые котельные и реконструировать еще 18, а также построить или провести капремонт тепловых сетей протяженностью почти 50 км. Общий объем финансирования за счет средств ФНБ на эти цели составляет 5,2 млрд рублей», — отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Участники проектов — городские округа Долгопрудный, Мытищи, Егорьевск, Домодедово, Красногорск, Королев, Наро-Фоминский городской округ. По информации Министерства энергетики Московской области, плановый срок ввода объектов в эксплуатацию – декабрь 2023 года, ряд работ уже завершен. В том числе в Королеве в преддверии отопительного сезона ввели в эксплуатацию новую котельную «Пионерская», которая снабжает теплом 60 домов, 3 детских сада, 3 школы и больницу. В дальнейшем подключат новую поликлинику на 1 000 посещений в смену. Котельная оснащена средствами диспетчеризации и может полностью работать в автоматическом режиме.

Также в Королеве модернизируют котельную «Новые Подлипки», мощность которой увеличится со 157 до 170 Гкал/ч. К котельной подключено порядка 160 домов. Помимо этого, реконструируют 900 м теплотрассы. Еще один участок, над которым сейчас ведется работа — 1 км теплотрассы от котельной «Самаровка». Она обеспечивает теплом 155 домов, 6 школ, 8 детских садов и 3 объекта здравоохранения.

В Мытищах теплоэнергетики завершили капремонт тепловых сетей протяженностью 3,3 км, в Егорьевске — 5 км. В Наро-Фоминском городском округе модернизируют инженерную инфраструктуру теплоснабжения по двум проектам, большую часть работ на участках уже завершили – обновили 5,6 км. В Домодедово построили участок тепловой сети протяженностью почти 400 м. В Долгопрудном на завершающей стадии реконструкция котельной с прокладкой сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения.

«В этом году у нас реализуются масштабные мероприятия в рамках федеральной программы с участием Фонда развития территорий. Модернизация проводится опережающими темпами. Делается это для того, чтобы не допустить износа сетей и обеспечить жителей качественным бесперебойным ресурсом – теплом и горячей водой», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Обложка: © Ян Крюков / Pexels