Бирюлевская линия метро повысит доступность семи районов Москвы — Собянин

Бирюлевская ветка улучшит транспортную доступность семи районов Москвы, рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

Новая 22-километровая радиальная линия, которая будет четырежды пересекать Москву-реку, пройдет через районы Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Печатники, Царицыно, Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное. Ее запуск улучшит доступ к городскому транспорту для проживающих рядом 505 тысяч москвичей. Градостроительную документацию уже утвердили, сейчас проходит проектирование и обустройство стройплощадок.

На Бирюлевской ветке будет несколько пересадок — на станцию «ЗИЛ» Троицкой линии и одноименную станцию МЦК, на «Технопарк» Замоскворецкой линии и «Кленовый бульвар» БКЛ и на железнодорожную станцию Бирюлево-Пассажирская.

Десять станций ветки оборудуют двумя видами платформ: островные будут на «ЗИЛе», «Острове мечты», «Кленовом бульваре», «Курьянове» и «Бирюлеве», береговые — на «Москворечье», «Кавказском бульваре», «Каспийской», «Липецкой» и «Лебедянской». Также рядом появится электродепо «Бирюлевское», которое займется обслуживанием поездов нескольких радиальных линий и БКЛ метро.

Обложка: © Пресс-служба АО «Мосинжпроект»