Определены генподрядчики проблемных домов

Определены подрядные организации для проведения строительно-монтажных работ (СМР) трех из четырех проблемных объектов Республики Саха (Якутия), в отношении которых Наблюдательный совет Фонда развития территорий принимал решения о дострое. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев.

«Заключены договоры на проведение СМР по объектам бывших застройщиков «ИИТИИ» и ООО СПФ «Черов и К». В ближайшее время, по информации регфонда, планируется объявить конкурс на определение генподрядчика и по объекту ООО «Монолит Строй». Таким образом, в регионе по всем объектам регфонда вскоре начнутся активные работы», – рассказал Константин Тимофеев.

Победителями конкурса на завершение строительства дома «ИИТИИ» (Чурапчинский улус, с. Чурапча, ул. Ленина, д. 32) стали ООО «Хатан-строй», домов ООО СПФ «Черов и К» (г. Якутск, Автодорожный округ, мкрн Ильинка, ул. Воинская, блок Г-1, Г-2) – ООО «Адгезия».

В IV квартале этого года планируется ввести в эксплуатацию два дома: первый в Чурапчинском улусе, в с. Чурапча, на ул. Ленина, д. 32 и в Якутске в микрорайоне «Ильинка», на ул. Воинская, блок Г-1.

Сроки ввода блок Г-2 – III квартал 2023 года, а дома на ул. Автодорожная в 11-м квартале Якутска бывшего застройщика ООО «Монолит Строй» – IV квартал 2023 года. К настоящему моменту по последнему получено положительное заключение госэкспертизы проектно-сметной документации.

Квартиры в указанных домах ожидают 268 человек. После ввода объектов в эксплуатацию и передачи ключей их права будут восстановлены.

Обложка: Полина Наседкина / Москва Меняется