Банк России выпускает монеты со Смешариками

В России поступят в обращение монеты с героями любимого детского мультсериала «Смешарики». В этом году исполняется 20 лет со дня выхода первых серий.

Изображения Кроша и Ёжика украсили монету из серебра номиналом 3 рубля, из стали с никелевым покрытием номиналом 25 рублей и из медно-никелевого сплава с цветным покрытием номиналом 25 рублей. Герои изображены на фоне домика Кроша, а сам он едет на скейте. Монетами можно расплачиваться либо хранить их в коллекции.

Ранее Центробанк выпустил в серии «Российская (советская) мультипликация» монеты с Антошкой из альманаха «Весёлая карусель». Также в серию входят монеты с Винни Пухом, Умкой, Крокодилом Геной, Машей и Медведем и Тремя богатырями и другими героями популярных мультфильмов. В планах – выпуск монеты с Ёжиком в тумане.

Ко Дню защиты детей Московский транспорт поселил Смешариков на картах «Тройка». Купить тематические проездные с Нюшей, Лосяшем, Кар Карычем, Барашем, Крошем и Ёжиком можно на стойках «Живое общение» в  сувенирных магазинах на станциях «Маяковская» и «Трубная». Также поступили в продажу “Тройки” с детскими рисунками, посвящёнными метро.

Обложка: © Банк России / cbr.ru