Антон Силуанов прокомментировал дискуссию об онлайн-продаже алкоголя

18+

Министр финансов Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации по проекту бюджета на 2024–2026 годы заявил, что Правительство РФ пока не пришло к единому мнению об онлайн-торговле алкоголем, передает «Интерфакс».

Обсуждение вопроса на правительственном уровне продолжается, так как это «дискуссионная тема»: ряд российских ведомств, в частности Минфин, поддерживает интернет-торговлю алкогольными напитками, другие же категорически против.

«Мы считаем, что плюсов больше, если установить порядок и контроль за продажей», – сообщил Силуанов. По его мнению, регулирование онлайн-торговли необходимо, так как сейчас, во-первых, сложно проверить качество товаров, а во-вторых, практически невозможно контролировать сайты, «которые сегодня закрываются, а завтра открываются». Пока же ведомства не пришли к согласию.

Попытки легализации интернет-продажи алкоголя, запрещенной в РФ с 2007 года, не прекращаются. Так, Минфин подготовил законопроект о разрешении онлайн-торговли с 2020 года, но не получил одобрения Минздрава и МВД. В 2021 году президент РФ поручил правительству и «Почте России» провести эксперимент по торговле российскими винами в интернете. 7 апреля Правительство РФ одобрило законопроект о пробной онлайн-продаже вина с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года в Москве и Московской области. Однако МВД 12 апреля заявило, что против, так как есть опасность покупки алкоголя несовершеннолетними. Дискуссия продолжается.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © KoolShooters / Pexels